вторник, 25 июня 2013 г.

Чтение обновлений блогов и сайтов

Привет, с вами я - Женя.

Как вы читаете обновления любимых блогов? Через блоггер? А если любимый сайт - это ЖЖ? Или вообще не блог?
Некоторые любят, а некоторые не очень, а кто-то и не слышал о Google Reader. Это инструмент, который помогает читать все необходимые вам обновления в одном месте. Весьма удобный, и я была его активным пользователем. НО
Google решил закрыть эту услугу и 1 июля Reader перестанет существовать.

Я бросилась искать альтернативу, т.к. очень не хочется терять мои подписки. Вариантов оказалась целая куча. Мне понравился FEEDLY.
В пользовании все очень просто!
Заходите на сайт и сразу принимаете предложение переместить все ваши подписки из Ридера в Фидли автоматически. Если даже вы не читали новости через Google Reader, то они все равно в нем есть. Гугл подкачивает новости из вашего списка блогов.

На основном экране - слева "органайзер" - новости за сегодня, отмеченные, возможность разбить их на папки.
Основная часть - это название читаемого сайта/блога, картинка новости и ее краткое содержание. Если новостей несколько, то высветятся подряд.

Mark as read - отметить как прочитанное.

Чтобы добавить подписку на сайт, нажимаете сверху Add content и вставляете в строку адрес сайта новости которого хотите читать. Готово! Вы не пропустите теперь ни одного обновления!

В общем, привыкать к нему быстро, а пользоваться удобно. Рекомендую :)

Кроме того, Фидли имеет бесплатное приложение для Айфонов и Андроид.

Всего хорошего!
Не переключайтесь :)

18 комментариев:

  1. Женя, большое спасибо! Как раз ищу альтернативу ридеру! Фидли очень понравился, осваиваю)

    ОтветитьУдалить
  2. И я на Feedly перешла, очень удобный сервис

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже пользуюсьФидли. Перешла сразу, как только Гугл объявил о закрытии Ридера. Удобно, что новости могут отображаться полностью. Вот тлько поиска по своим блогам нет - жаль. Или есть, а я не нашла? Может быть, кто-то подскажет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, поиска, к сожалению, нету. Админы пишут, что планируют его сделать со временем.

      Удалить
  4. Тоже понравился этот сервис, но у меня возникла проблема с кнопкой для своего блога - так и не разобралась какой должен быть URL-адрес, чтобы получить правильный код кнопки((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас пороюсь. А что означает "следить за мной на фидли"? С помощью кнопки я предлагаю людям читать те же блоги, что и я? Или читать мой блог в фидли? Я не очень понимаю...

      Удалить
    2. Я так понимаю, что с помощью кнопки я предлагаю новым читателям подписаться на мой блог в фидли и потом читать его.

      Удалить
    3. Вот на этой страничке п.8 - Кнопка http://blog.feedly.com/2013/06/21/summary-of-the-last-100-days/

      Удалить
  5. большое спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
  6. пожалуйста, подскажие мне неграмотной в этой сфере! Blogger и Google Reader это разные читалки? ))Я ленту просматриваю через Blogger....это он закрывается??!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Blogger - это блоггер) Это не читалка. Это сервис, в котором вы создали свой блог и он же предлагает читать другие блоги. И он никуда не денется, не переживайте :) Просто через него нельзя например читать ЖЖ или просто обычные новости. А через Фидли - можно.

      Удалить
    2. Не, я думаю Екатерина хотела сказать в том смысле, что "список чтения" в Блоггере никуда не пропадёт? Я правильно поняла, Екатерина?

      Мне тоже, кстати, интересно. А то пару дней назад у меня оттуда пропали все блоги, на которые я подписана и появилась какая-то фигня из Blogger Buzz, я аж испугалась. Но сейчас всё вернулось на место.
      И, насколько я пробовала, через этот "список чтения" добавляются блоги на сторонних платформах. У меня там например есть блоги на typepad и собственных доменных именах.

      Удалить
  7. да я тоже не поняла как его можно добавить к себе в блог. Было бы здорово, если бы подсказали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фидли не нужно добавлять себе в блог :) Это отдельный сервис, отдельный сайт. Если хотите им пользоваться, нажмите на ссылку в тексте. Вам предложат либо залогиниться под gmail либо же сразу импортировать ваши подписки из Ридера. Соглашайтесь) И все, больше ничего. Сохраняете себе этот сайт в закладочках и ходите читать обновления туда, а не к себе в блог.

      Удалить
    2. А можно и в блоге для себя ссылочку устроить))) с помощью какого-нибудь гаджета: "Изображение", например.

      Удалить
  8. Да, я уже добавила в закладки!) Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  9. Почему-то не вижу своих подписок из гугл-ридера в фидли, хотя залогинилась. Вижу слева какие-то рубрики, но совершенно не моё((( В чём я ошиблась?

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии! Они важны для нас!