суббота, 22 сентября 2012 г.

МК от Vnezapnaya: открытка необычной формы

Всем привет!
Иногда возникает желание сделать открытку какой-нибудь необычной формы.
Сегодня я хочу показать шаг за шагом как можно сделать открытку в так называемом стиле Flip Up Book (перекидная, раскладная).
Итак, начнем.
Берем плотную бумагу или кардсток для основы ( я брала цветную бумагу для акварели). Вырезаем из нее круг. Диаметр круга зависит от того, что вы хотите в итоге получить :) У меня это 20 см. В готовом виде открыточка - 10х10 см. Сгибаем круг пополам, и еще раз пополам.

Делаем надрез вдоль линии одного сгиба от края круга до центра. Перпендикулярно предыдущему делаем следующий надрез вдоль линии сгиба, отступив от нее примерно 1 см. Получается клапан, вырезаем на нем уголки (45°). Сгибаем одну четвертину круга пополам (по пунктирной линии).

Из скрап-бумаги вырезаем другой круг (немного поменьше в диаметре). Разрезаем круг на разные сектора. Они нам понадобятся для украшения фона. На клапан с лицевой сторны приклеиваем скотч и соединяем круг. Сгиб должен оказаться на донышке.

Далее повторяем с 1 по 18 шаг еще 3 раза :) Должно получится 4 детали. (Можно сделать и больше, но угол обзора получится меньше) Склеиваем по очереди все 4 детали боковыми сторонами. Подготавливаем обложку и оборотную сторону открытки. Моя открытка завязывается на ленточки, поэтому я заранее приклеила ленты к обложке и оборотке.(Продумайте, хотите ли вы, чтобы ленточка была снизу обложки или сверху, чтобы ее было видно). Можно придумать что-то другое вместо лент, например пуговку с петелькой и т.д.

Приклеиваем обложку и оборотную сторону к основанию. Готово!
По аналогии можно делать мини-альбомы, арт-журналы, трэвел-буки, блокноты. Выбирайте нужный вам размер и стиль. Все в ваших руках! :)
Света

11 комментариев:

  1. Веселая открыточка получилась :-) Спасибо за хороший МК.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отличную идею и прекрасный МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, спасибо за МК! открытка прикольная вышла!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная открытка получается! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Вау, чудесная открытка вышла!
    Светочка, большое спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, очень приятно читать ваши добрые слова:) Спасибо! Буду рада, если вам пригодится :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии! Они важны для нас!