четверг, 2 февраля 2012 г.

Обзор Crackle accents и Glossy accents от Maryel


Доброго времени суток всем мастерицам заглянувшим к нам в блог!!
Маша подготовила полезный для новичков обзор Акцентов от Рэнджер.

Хочу рассказать вам про Crackle accents и Glossy accents фирмы Ranger.

Итак, Crackle accents - прозрачный кракелюр от Ranger.



Нужно просто нанести кракелюр на поверхность и дать ему высохнуть, наносить на большие поверхности удобнее воспользоваться кисточкой, и главное - не рекомендуют его встряхивать дабы не получить пузырьков. В итоге (по инструкции, через 1-4 часа) получается вид треснутого стекла. 
Подходит для работы на разнообразных поверхностях: бумага, картон, акрил, ткань, стекло, металл и т.д. Применяют его в основном для эффекта стеклышка, хотя носик бутылочки свидетельствует о том, что и тоненькими линиями или точками тоже должен смотреться хорошо, но честно признаться - не встречала, обычно для таких целей используют  Glossy accents, но о нем попозже.


Также его рекомендуют в качестве клея, например, для мелких сыпучих материалов, таких как микробисер и блестки.
А еще нашла нестандартное применение этого вещества вот тут, получается пузырчатая поверхность.



Теперь расскажу про Glossy Accents - применяется для создания глянцевого эффекта. 

клей глазурь Glossy Accents 17042

Бутылочка тоже имеет тонкий носик (удобно делать капельки как большие так и маленькие).Также важно - перед началом работы бутылочку не встряхивать во избежания появления пузырьков. Техника нанесения аналогична кракле, но время высыхания 15-60мин.
Благодаря глосси - акценту можно сделать любое изображение объемным, создать капельки воды на листиках и цветочках, приклеить любые украшения, акриловые стеклышки и мелкие сыпучие материалы (сухой глиттер или микробисер). Также его можно использовать вместо эпоксидного клея при создании фишек, а также мастерить пуговицы из толстого картона и покрывать их этой "глазурью", кстати с кракле тоже такое проделать можно)).
Можно применять на любых поверхностях:  стекло, металл, бумага, картон, акрил, пластик  и т.д.




Для примера были также использованы работы Евгении Djonny, ее капельки "невзначай" просто потрясающе смотрятся!!
Конечно, это только начальная информация. Ведь мастерицы почти каждый день придумывают новые способы использования того же кракелюра, например. Будем надеяться, что вы почерпнули для себя что-нибудь интересное или полезное.

Ваша Маша

10 комментариев:

  1. у меня кракелюр на пластике и металле никогда не трескается нормально. дает 1-2 трещины и всё.

    ОтветитьУдалить
  2. Если залить Crackle accents заготовку под медальончик с картинкой...получится очень красивый ретро (винтаж) медальон с трещинками и эффектом стекла...=)
    Вот как ТУТ

    ОтветитьУдалить
  3. Уже когда-то спрашивала... Но так и не поняла )) Чем же кракле-лак отличается от прозрачной краски-кракелюра?
    Краску пробовала, эффект нравится, а вот лак не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лично я не знаю. Самой интересно. Подождем, может кто-то подскажет.

      Удалить
    2. Кракелюр-акцент трескается в основном ВНУТРИ, а поверхность целая. Краска-кракелюр трескается всем слоем, краешки приподымаются. Поверхность становится шершавой. Как старая дверь. Видели? Иногда маленькие кусочки даже отпасть могут.
      Здесь смотрите http://s018.radikal.ru/i522/1202/61/9aa64561fa42.jpg
      Пуговка покрыта акцентом, рамочка - коричневой краской-кракелюром. Прозрачная выглядит в итоге так же.
      Кракелюр-акцентом хорошо именно акценты покрывать - пуговки, маленькие детали. Я обвожу контуры цветов, рамки. Выглядит очень интересно.

      Удалить
  4. Еще очень важное, на мой взгляд, замечание: Кракл Акцент нельзя лить на картинку распечатанную на струйном принтере! он разъедает краску, она потечет. Но зато очень интересный эффект получается, когда применить послойно: принтерную краску, потом акрил контрастного цвета, потом Кракл, случайно открыла этот эффект, пользовалась уже несколько раз, например тут И у меня кстати, он трескается по всему слою...

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, а у меня вопрос по Glossy Accents. Сколько грамм в этом пузыречке, насколько я понимаю около 20млг или я ошибаюсь. Интересно, а есть он в большем объеме, видела один раз где -то на фотках, но в закупках не видела больших объемов пузырька Glossy Accents. Может кто знает)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии! Они важны для нас!