вторник, 22 ноября 2011 г.

Мастер-класс wareshka "Весна идет, весне дорогу"

Добрый вечер!
Сегодня Настя-wareshka поделится с нами секретами изготовления своей чудо-открытки для нашего последнего задания.
Не пропустите!



Для создания открытки с применением техники дистрессинга нам понадобятся следующие материалы: основа для открытки, лист бумаги Pinkpaislee Butterfly Garden, макетный нож, белая акриловая краска-кракелюр, чернильные подушечки, карточка-календарь, шебби-лента, рафия, веточки, самодельный цветок из органзы, пуговицы, подвеска, акриловый штамп "трещины", натирка.

Для начала красим наши веточки белым акрилом и кладем сушить :)

Тем временем, вырезаем лист основы по размеру нашей заготовки для открытки. У меня это 13,5 на 13,5 см. Начинаем состаривать бумагу. Начнем с края. Макетный нож держим перпендикулярно листу и как будто царапаем лист, водим туда-сюда :) Будет получаться рваный край, небольшие надрывы бумаги и всяческие нужные нам лохматости :) Но все равно действовать нужно аккуратно, чтобы сильно не порвать лист. Для начала попробуйте на не нужном листе. Помимо макетного ножа можно использовать наждачку, пилочку для ногтей. Мне больше всего нравится макетный нож, получается красивый край.

Далее кончиком макетного ножа я царапаю не только край, но и саму бумагу (на фото ниже царапины видны в левом нижнем углу и в верхнем правом). Тонирую край сначала светлыми (Antique Linenчернилами, подушечку держу почти параллельно бумаге, затем тоном темнее (vintage photo), подушечка строго перпендикулярно по отношению к бумаге. 
Затем на обычную губку наношу чуть белой акриловой краски и слегка касаюсь бумаги. Получается легкая заснеженность.
В итоге получаем вот такую основу:

Делаем на швейной машинке строчку на основе по краю. Кончики ниток с обратной стороны закрепляем малярным скотчем.

Приклеиваем на двухсторонний скотч карточку-календарь. Предварительно тонируем края карточки по той же схеме, что и основу.
Теперь будем ставить акрилом штамп "трещины" . Делать нужно все быстро, потому что акрил быстро сохнет и тогда его не отмыть :)

На губку наносим чуть краски и похлопывающими движениями покрываем штамп. Ставим оттиск на бумаге. Быстренько и тщательно моем штамп в теплой воде.
Вот что получается:

После полного высыхания акрила, пройдемся по трещинкам чернильной подушечкой светлого тона, так они будут фактурнее и заметнее.

Начинаем украшать нашу открытку. Сразузакрепляем шебби-ленточку и рафию с помощью швейной машинки. Веточки пришиваю обычной ниткой с иголкой вручную :) Пришиваем пуговицы.


Затем делаем брызги белой краски. Для этого разводим водой акварельную белую краску, делая слегка грязный оттенок цвета (чуть коричневого добавила). Хорошенько смачиваем жесткую кисточку и делаем резкие движения рукой над открыткой, смахивая брызги с кисточки :) Вообщем, шалим ))) 

Все сушим и продолжаем украшение. Пришиваем цветок из органзы и подвеску птичку. Добавляем натирку "Just smile". Приклеиваем на заготовку нашу основу. 
Весенняя открытка готова.


Очень надеемся, что вам пригодится опыт мастера:)

5 комментариев:

  1. Спасибо за МК! Особенно полезной была часть про состаривание краев с помощью макетного ножа. Обязательно попробую применить этот способ.))

    ОтветитьУдалить
  2. открытка получилась очаровательная! спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК!
    Очень красивая открытка! Создает ощущение легкости и (с)нежности и хрупкости :)
    Сразу вспомнилось детство: у нас дома за окном росла дикая яблоня и зимой она выглядела так же как и эти веточки :)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за отзывы :)
    я рада, что некоторые технические моменты пригодились :)
    а еще порадовали очень приятные воспоминания :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии! Они важны для нас!